본문 바로가기 wish

소통룸

궁금합니다

 상업성 광고, 저속한 표현, 특정인에 대한 비방, 정치적 목적이나 성향의 게시물, 반복성이 있거나 게시판 성격과 다른 게시물 등은 관리자에 의해 통보없이 삭제되거나 이동될 수 있습니다. 특히, 게시물을 통한 명예훼손 및 주민등록번호, 계좌번호, 전화번호 등 개인정보유출은 법적 문제로 확대될 수 있으며, 불법유해 정보를 게시하거나 배포할 경우 정보통신망이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률 제74조에 따라 민·형사상의 책임을 질수 있습니다.
본 게시판에 작성한 내용은 제주특별자치도청 홈페이지 내 다른 게시판에 함께 게시될 수 있습니다.
제주도 동네 곳곳에 일회용 쓰레기 게시물 상세보기
제목 [4006] [] 제주도 동네 곳곳에 일회용 쓰레기
작성자 고ㅇㅇ 작성일 2019-06-18 11:33:49
조회 205 회 상태 완료
담당부서
  • 자치도>환경보전국>생활환경과

쓰레기 요일별 배출이 시행된지 시간이 꽤 흘렀습니다.
쓰레기 양이 줄어드는 등의 긍정적인 효과가 있었습니다.
허나, 비용 과다 지출 및 도민들의 불편함 등의 부정적인 효과도 많았지요
지금은 다 지난 일이니 그부분에 대해서는 더이상 거론은 않겠습니다만
아직도 어린이 공원 및 분리수거 장소 근처 그리고 동네 곳곳에는 일회용 커피 잔이 쓰레기로 넘쳐 나고 있습니다.
아마 분리 수거장은 많이 늘어났지만 버리고자 하는 재활용 쓰레기가 해당 요일과 맞지 않아 사람들이 들고 다니기 귀찮아서 몰래 몰래 버리는 것입니다.
물로 근본적인 문제는 그렇게 쓰레기를 버리는 시민들의 기본 자질이 문제입니다.
허나 이런 쓰레기가 넘쳐나는 데도 불구 하고 환경 미화원만 사용하는 행정처리 도
큰 문제라고 생각합니다.
먼저 쓰레기를 그렇게 무단 투기 하는 사람에 대한 단속 체제 및 처벌을 강화 하던지
아니면 그렇게 버려지는 쓰레기를 줄일수 있는 적절한 방법이 필요하다 생각하는데
이런 부분에 대해서는 지금 수개월이 지나도 변함이 없는 행정에 너무 한숨만 나오네요

물론 시민 의식이 상승되어 스스로가 안하면 좋지만, 그에 맞춰 시민 의식을 높힐수 있는
단속 체제도 강화되었으면 하는 바람입니다.
그것도 아니라면 쓰레기가 줄어들수 있는 다른 방법 연구가 필요하다 생각합니다.

얼마전에 부산을 다녀왔는데 부산에서는 길거리및 집안에 있는 일회용 커피잔을 20잔 모아 오면
주민 센터에서 10L 이상의 종량제 봉투로 교환해 주는 등의 길거리 정화 캠페인을 활성화하는 모습을
보았습니다. 제주도도 역시 쓰레기가 넘쳐나니 줄여야 한다는 감정에 호소하는 광고 만 할것이 아닌
조금씩이라도 변화할수 있는 다양한 방법을 시행하여 야 한다고 생각합니다.

부산에서 시행중인 제도에 대한 현수막 사진을 첨부하여 드리니 참고하여 주세요

제주도 동네 곳곳에 일회용 쓰레기
첨부 #1 KakaoTalk_20190618_111730749.jpg (141 KBytes) 바로보기
이미 처리가 시작되었으므로 수정할 수 없습니다.
작성자 생활환경과 (064-710-6033) 답변일 2019-06-25

 안녕하세요. 제주특별자치도 생활환경과장 박근수입니다.

 귀하께서 지역주민들을 대표하여 제안해주신 사안에 대해 도지사께 보고를 거쳐 다음과 같이 회신하여 드립니다.

 우리 도는 재활용품 요일별 배출제 시행에 따라 발생하는 주민불편 사항을 해소하기 위해 요일 및 시간에 관계없이 쓰레기를 배출할 수 있는 재활용도움센터를 운영하고, 깨끗한 제주 만들기를 위해 행정관서와 주민단체가 함께 환경정비·1회용품 줄이기 캠페인 및 쓰레기 불법투기 단속을 실시하고 있습니다.

 아울러 길거리에 쉽게 버려지는 캔·페트병 등의 수거율을 높이기 위한 방법으로 일부 재활용도움센터에서 캔과 페트병을 수거해 오면 종량제봉투  구입에 이용할 수 있는 포인트를 적립해주는 ‘캔·페트 자동수거보상제’ 및 빈병 재활용 위한 ‘빈병보증금 환불제’를 실시하는 등 주민들의 자발적 참여를 유도하는 정책들을 시행하고 있으며, 단계적으로 확대해 나갈 계획입니다.

 귀하께서 말씀하신 부산시의 사례도 길거리를 정화하고 재활용률을 높이는 데 매우 유용한 방법이라고 사료됩니다. 해당 정책을 우리 도에서 적용하는 것이 적정한지에 대해 다각도로 검토 후 시행여부를 결정하도록 하겠습니다.

 이와 관련하여 추가적으로 문의사항이 있으시면 생활환경과 이은주 주무관(064-710-6033)에게 전화주시면 성실하게 답변 드리겠습니다.

「궁금합니다」를 통해 민원을 제기해 주신 데 대해 감사드리며, 앞으로도 좋은 의견 많이 제안해 주시기 바랍니다.

답변 평가 하기

로그인 후 답변을 평가할 수 있습니다.

 

 

담당부서
소통혁신정책관   청렴혁신담당관
담당자
홍연주
연락처
064-710-4613
Q. 현재 페이지에서 제공되는 서비스에 대하여 만족하십니까?
만족도 조사
 

맞춤메뉴 설정

메뉴바로가기

제주특별자치도청 및 도청 산하 홈페이지들의 메뉴 바로가기를 설정합니다.
로그인 하지 않은 상태에서는 10개까지만 추가 가능합니다.
* 로그인을 하시면 각 메뉴 페이지에서 바로 메뉴바로가기를 추가 하실 수 있습니다.

      저장하기 설정 초기화 설정 초기화

      맞춤메뉴 닫기

      맞춤알림 설정

      알림설정하기

      제주특별자치도청 및 도청 산하 홈페이지들의 정보 알림을 설정합니다.
      선택하신 메뉴에 정보가 업데이트되면 알림톡, 문자(SMS)으로 안내를 받으실 수 있습니다.
      1. 카카오톡을 이용하시는 회원님의 경우 알림톡 서비스가 기본적으로 제공됩니다.
      2. 카카오톡 미설치, 알림톡 차단 회원님은 문자(SMS)를 통해 안내가 전송됩니다.

      로그인 후 이용할 수 있습니다.

      로그인 비회원 로그인

      맞춤알림 닫기

      추천정보

      지금, 제주, 추천정보

      pick!

      게시물 (최근 7일 기준)

      최신등록 및 업데이트 메뉴

      추천정보 닫기

      오늘의 방송일정을 확인하세요.

      2019. 12. 10

       

      오늘의 생중계 일정이 없습니다

      생방송 목록 닫기