본문 바로가기

보건복지여성국

제주자치도에 바란다

본 게시판은 실명제로 운영되는 『자유게시판』으로 생활불편신고, 위법사례, 도정시책 개선사항 등에 대하여 자유롭게 의견을 제시하고 답변하는 온라인 소통공간입니다.

「민원처리에 관한 법률」에 따른 ‘민원’으로 접수를 원하시는 경우 『온라인민원상담 새창을 통하여 접수하시기 바랍니다.

관광안내책자 관광지도 우편 신청

 상업성 광고, 저속한 표현, 특정인에 대한 비방, 정치적 목적이나 성향의 게시물, 반복성이 있거나 게시판 성격과 다른 게시물 등은 관리자에 의해 통보없이 삭제되거나 이동될 수 있습니다. 특히, 게시물을 통한 명예훼손 및 주민등록번호, 계좌번호, 전화번호 등 개인정보유출은 법적 문제로 확대될 수 있으며, 불법유해 정보를 게시하거나 배포할 경우 정보통신망이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률 제74조에 따라 민·형사상의 책임을 질수 있습니다.

보안과 관련되어, 홈페이지에 접속하신 후 화면이동없이 30분이 경과되면 자동으로 로그아웃 되오니 작업시간에 유의하여 주시기 바랍니다.

게시판 글쓰기를 하실 때, 세션 종료로 작성하신 글이 모두 삭제 될 수 있으니 반드시 다른곳에서 먼저 글을 작성 하신 후 복사 하여 붙여넣기해서 글쓰기를 완료 하시기 바랍니다.
일부 특수문자(<, >, &)를 포함하여 글 작성시 오류가 발생할 수 있습니다.

가족문화축제에 反가족친화적인 사회자 게시물 상세보기
제목 [21983] [] 가족문화축제에 反가족친화적인 사회자
작성자 이ㅇㅇ 작성일 2019-05-29 12:31:35
조회 114 회 상태 완료
담당부서
  • 자치도>보건복지여성국>여성가족청소년과

수고 많으십니다.

 

저는 지난 일요일(27일) 탑동에서 진행된 ‘가족문화축제’에 다녀왔습니다.

다양한 체험 부스와 장터가 열려 아이들과 함께 즐거운 시간을 보내고 있었습니다.

 

오후 2시, 축제의 하이라이트라 할 수 있는 본행사가 해변공연장에서 1시간 동안 진행됐습니다.

그런데 이날 행사를 진행한 사회자의 反가족친화적인 발언들이 함께 했던 부모들의 마음을 언짢게 했습니다.

 

무대 계단에 진입한 아이를 보고는 객석을 향해 “주인~ 어디 있어요? 주인, 찾아가세요!”라고 하질 않나. (아이는 어른의 소유물이 아니지요. 이는 아동 인권의 기본이 되는 내용입니다.)

객석 참여를 이끌어내기 위한 퀴즈에서 틀린 시민에게 “학교 다닐 때 몇 등 했어요? 60명 중에 오십몇 등?”이라고 하질 않나. (웃기려고 한 얘기였겠지만 웃기지도 않았을 뿐더러 이게 아이들과 함께 한 가족친화 행사에서 적합한 발언이었을까요)

무대 계단 근처로 다가선 유아에 대해서는 부모를 찾아 (이는 부모 개인에게 직접 얘기했다고 합니다) “공연중이니 아이가 나오지 않도록 해달라”고 했다고 합니다. 가족친화행사에서 무대 앞 근처를 왔다갔다 하는 걸 불편해 하는 사람은 진행자뿐이었을 거 같습니다. 이후 그 아이의 부모는 행사장을 떠났습니다. 아이 친화적인 환경이 아닌 ‘노키즈존’이었음을 확인했으니까요.

 

전체적으로 진행자는 아이들에 대한 배려가 없었고 반가족친화적인 발언을 아무 생각 없이 했습니다. 진행자는 매끄럽게 진행하는 것을 자신의 역할로 생각했겠지요. 하지만 자신이 어떤 행사, 어떤 사람들을 대상으로 진행하고 있는 지 정도는 알고 있어야 하지 않을까요.

 

행사 사회자는 그 행사의 얼굴이고 그 사람의 말이 행사를 대표하는 것으로 여겨집니다. 때문에 이번 행사를 주최한 기관에서 진행자의 해당 발언에 문제 제기를 했어야 했다고 생각합니다. 문제 의식을 느끼지 못한채 행사가 진행된 것으로 그냥 넘겼다면 그게 더 큰 문제라고 생각합니다.

 

가끔 행사 내용과 용역을 맡은 이벤트 회사 소속 진행자의 진행이 맞지 않는 경우가 종종 있습니다. 적어도 도 예산이 들어간 기관 행사에서 만큼은 진행자들에 대한 기본 교육 또는 주의, 당부 과정이 있어야 하지 않을까요.

 

이 내용을 도청에 올리는 것이 맞는 지 모르겠습니다.

맞지 않다면, 해당 기관을 알려주시면 그곳에 전달하도록 하겠습니다.

이미 처리가 시작되었으므로 수정할 수 없습니다.
작성자 여성가족청소년과 (064-710-2873) 답변일 2019-06-05

안녕하세요. 제주특별자치도 여성가족청소년과장 양제윤입니다.

귀하께서 제주도민을 대표하여 주신 민원에 대해 다음과 같이 회신하여 드립니다.

우선, 5월 가정의 달을 맞이하여 5. 26.(일), 탑동해변공연장 일대에서 개최된 2019 가족문화축제에 참석해주셔서 감사드립니다.

민원인께서 제기하신 것처럼, 행사당일 사회자는 가족이 참여하는 행사에서 매우 부적절한 발언을 한 것으로 생각됩니다. 우선, 이러한 발언에 큰 고통을 느끼셨을 참석자 여러분께 죄송하다는 말씀을 드립니다.

사전 준비한 시나리오에는 없던 사회자의 즉흥적 멘트였던지라 그 당시 바로 제지하지 못했으나, 행사 종료 후 행사주관 기관에 이러한 문제점에 대해 개선하여 줄 것을 5월 30일에 요청 드린바 있으며, 추후에 공식적인 가족문화축제 평가회(6월말 예정) 자리에서도 이에 대한 의견을 개진하여 시정해 나가도록 하겠습니다.

아무쪼록, 이번 일을 계기로 부족했던 점을 하나씩 개선해서 이러한 일이 재발하지 않도록 최선의 노력을 다하겠으며, 앞으로 추진하는 각종 행사에서는 아이와 부모, 가족이 모두 존중받고 배려 받는 행사가 될 수 있도록 세심하게 준비 해나가겠습니다.

이와 관련하여 추가적으로 문의사항이 있으시면 여성가족청소년과 김효은(064-710-2873)에게 전화주시면 성실하게 답변 드리겠습니다.

우리 제주특별자치도 도정 업무에 관심을 가져주신데 대해 감사드리며, 앞으로도 좋은 의견 많이 제안해 주시기 바랍니다.

답변 평가 하기

로그인 후 답변을 평가할 수 있습니다.
담당부서
특별자치행정국   자치행정과
담당자
문재원
연락처
064-710-2187
Q. 현재 페이지에서 제공되는 서비스에 대하여 만족하십니까?
만족도 조사
콘텐츠 상단으로

맞춤메뉴 설정

메뉴바로가기

제주특별자치도청 및 도청 산하 홈페이지들의 메뉴 바로가기를 설정합니다.
로그인을 하지 않으면 최대 10개까지 메뉴를 지정하실 수 있습니다.

      저장하기 설정 초기화 설정 초기화

      맞춤메뉴 닫기

      맞춤알림 설정

      알림설정하기

      제주특별자치도청 및 도청 산하 홈페이지들의 정보 알림을 설정합니다.
      선택하신 메뉴에 정보가 업데이트되면 알림톡, 문자(SMS)으로 안내를 받으실 수 있습니다.
      1. 카카오톡을 이용하시는 회원님의 경우 알림톡 서비스가 기본적으로 제공됩니다.
      2. 카카오톡 미설치, 알림톡 차단 회원님은 문자(SMS)를 통해 안내가 전송됩니다.

      로그인 후 이용할 수 있습니다.

      로그인 비회원 로그인

      맞춤알림 닫기

      추천정보

      지금, 제주, 추천정보

      pick!

      게시물 (최근 7일 기준)

      최신등록 및 업데이트 메뉴

      추천정보 닫기