본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

지금으로부터 약 400년 전 문씨 할아버지와 송씨 할머니가 맨 처음 이 마을에 정착하여 설촌하였다고 한다. 그 곳이 寒洞(한동)거리라는 곳이고 집은 변방우영에 지어 살았다고 한다. 땅 형국(地勢)으로 보아 果園(과원)동산으로 능선이 뻗쳐 북풍을 막아주고 앞에는 어음봉을 마주하여 사람이 살기에 아늑한 곳이다. 이 때부터 사람들이 모여 가구가 차차 늘고 마을이 형성되었다. 처음 설촌한 문씨는 부부갈등으로 가출을 해 버렸고 홀로 남은 송씨 부인은 날마다 남편이 돌아오기를 기다렸으나 끝내 돌아오지 아니하자 한에 맺혀 세상을 떠났다. 평생 소원은 남편의 얼굴을 한번만이라도 보고 죽는 것이 애절한 소망이였다고 한다. 이래서 夫面伊(부면이)란이 이름이 붙여진 것이라 본다. 그후 가구가 점점 늘어 성씨로는 김해김씨 집촌이라 할 수 있고 그외 성씨도 많이 입주되면서 1930년대에 180가구에 이르렀다.
1948년에 4·3사건으로 인하여 전가구가 인근 해변마을로 疏開(소개)되었다가 1949년에 재건하여 현재 96가구가 살고 있는 마을이다.

역대이장

경민장(이장이전호칭)
- 초대 : 梁達河(양달하)
- 이대 : 黃道炯(황도형)
- 삼대 : 梁宗鎭(양종진)

한일합방으로 1, 2구分區시대역대구장
역대이장
성명 임명년월일 해임년월일
1 梁志鳳(양지봉) 1916 1918
2 金濟現(김제현) 1918 1923
3 金瀛洲(김영주) 1923 1926
4 梁在鴻(양재홍) 1926. 6. 30. 1937. 4. 1.
5 金錫禧(김석희) 1937. 4. 1. 1943. 3. 21.
6 金承秋(김승추) 1943. 3. 21. 1946. 3. 22.
해방후 1,2구合區시대역대이장
역대이장
성명 임명년월일 해임년월일 비고
1 金文河(김문하) 1946. 3. 27 1946. 7. 7
2 梁承元(양승원) 1946. 7. 7 1947. 2. 23
3 梁在佑(양재우) 1946. 2. 23 1948. 2. 15
4 黃基柄(황기병) 1948. 2. 19 1948. 9. 2
5 金泰潤(김태윤) 1948. 9. 2 1949. 7. 8 4·3(소개)
6 梁在九(양재구) 1949. 7. 11 1950. 3. 13 1里재건
재건이후 1, 2리통합역대이장
역대이장
성명 임명년월일 해임년월일 비고
1 金錫禧(김석희) 1950. 3. 27 1951. 2. 16
2 金渶禧(김영희) 1951. 2. 16 1951. 6. 20
3 金承秋(김승추) 1951. 6. 20 1953. 2. 23
4 金大平(김대평) 1953. 3. 7 1953. 8. 7
5 金承株(김승주) 1953. 8. 7 1954. 5. 3 2리개건
6 金錫松(김석송) 1954. 5. 3 1955. 2. 24
7 黃權鍾(황권종) 1955. 2. 24 1956. 2. 21
8 金石忠(김석충) 1956. 2. 21 1957. 10. 25
9 李大仁(이대인) 1957. 10. 25 1959. 3. 18
10 姜應文(강응문) 1959. 3. 18 1960. 5. 1
11 金平佑(김평우) 1960. 5. 1 1961. 7. 10
12 姜珪柄(강규병) 1961. 7. 10 1962. 5. 17
13 金七南(김칠남) 1962. 5. 17 1963. 5. 18
서기 1963년 1, 2리분리시역대이장
역대이장
성명 임명년월일 해임년월일
1 李大仁(이대인) 1963. 5. 18 1964. 12. 30
2 金柄斗(김병두) 1964. 12. 30 1966. 4. 10
3 梁在衡(양재형) 1966. 4. 11 1967. 3. 31
4 金평佑(김평우) 1967. 4. 1 1971. 6. 14
5 金共仁(김공인) 1971. 6. 14 1971. 12. 24
6 金平基(김평기) 1971. 12. 24 1972. 12. 30
7 金成準(김성준) 1972. 12. 30 1973. 3. 15
8 金益洙(김익수) 1973. 3. 20 1974. 5. 15
9 金斗臨(김두임) 1974. 5. 16 1975. 7. 14
10 金東洙(김동수) 1975. 7. 14 1976. 5. 2
11 梁春基(양춘기) 1976. 9. 20 1978. 1. 25
12 金洙日(김수일) 1978. 1. 26 1979. 3. 16
13 姜東植(강동식) 1979. 3. 16 1981. 8. 31
14 金禧舜(김희순) 1981. 8. 31 1983. 3. 7
15 趙汝龍(조여룡) 1983. 3. 7 1984. 12. 1
16 金聖現(김성현) 1984. 12. 1 1988. 2. 4
17 梁南植(양남식) 1988. 2. 4 1990. 2. 5
18 梁邦州(양방주) 1990. 2. 5 1993. 2. 15
19 金光弘(김광홍) 1993. 2. 15 1995. 1. 18
20 金詠五(김영오) 1995. 1. 18 1997. 1. 8
21 梁寬式(양관식) 1997. 1. 8 1998. 12.29
22 梁邦宅(양방택) 1998.12.29 2000.5.30
23 梁桂元(양계원) 2000.6.8 2000.12.31
24 梁桂元(양계원) 2001.1.1 2002.12.31
25 梁桂元(양계원) 2003.1.1 2005.1.15
26 황상문(黃尙文) 2005.1.16 2005.6.30
27 조필홍(趙弼弘) 2005.7.1 2007.1.14
28 김상보(金相寶) 2007.1.15 2009.1.14
29 황석철(黃石哲) 2009.1.15 2012.12.31
30 김봉석(金琫石) 2013.1.1             현재