본문 바로가기

특별자치행정국

제주자치도에 바란다

본 게시판은 실명제로 운영되는 『자유게시판』으로 생활불편신고, 위법사례, 도정시책 개선사항 등에 대하여 자유롭게 의견을 제시하고 답변하는 온라인 소통공간입니다.

「민원처리에 관한 법률」에 따른 ‘민원’으로 접수를 원하시는 경우 『온라인민원상담 새창을 통하여 접수하시기 바랍니다.

관광안내책자 관광지도 우편 신청

 상업성 광고, 저속한 표현, 특정인에 대한 비방, 정치적 목적이나 성향의 게시물, 반복성이 있거나 게시판 성격과 다른 게시물 등은 관리자에 의해 통보없이 삭제되거나 이동될 수 있습니다. 특히, 게시물을 통한 명예훼손 및 주민등록번호, 계좌번호, 전화번호 등 개인정보유출은 법적 문제로 확대될 수 있으며, 불법유해 정보를 게시하거나 배포할 경우 정보통신망이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률 제74조에 따라 민·형사상의 책임을 질수 있습니다.

보안과 관련되어, 홈페이지에 접속하신 후 화면이동없이 30분이 경과되면 자동으로 로그아웃 되오니 작업시간에 유의하여 주시기 바랍니다.

게시판 글쓰기를 하실 때, 세션 종료로 작성하신 글이 모두 삭제 될 수 있으니 반드시 다른곳에서 먼저 글을 작성 하신 후 복사 하여 붙여넣기해서 글쓰기를 완료 하시기 바랍니다.
일부 특수문자(<, >, &)를 포함하여 글 작성시 오류가 발생할 수 있습니다.

[제주자치도에바란다 2014년 이전 게시글 바로가기]

섯알오름 4.3 추모시설 철제 난간 교체를 제안합니다 게시물 상세보기
제목 [23068] [] 섯알오름 4.3 추모시설 철제 난간 교체를 제안합니다
작성자 장ㅇㅇ 작성일 2019-10-20 16:16:24
조회 165 회 상태 완료
담당부서
  • 자치도>특별자치행정국>4.3지원과

섯알오름에 4.3 희생자분들을 추모하기 위한 공간이 조성되어 있던데, 그곳에서 다소 의아한 점을 발견했습니다. 예비검속 희생자 추모비가 있는 단을 오르기 전, 길 오른편에 두 개의 비가 세워져 있었습니다. 그 중 '불법주륙기' 비를 둘러싼 철제 난간이 노란색으로 칠해져 있던데, 이 노란 난간이 추모시설에는 맞지 않아 교체의 필요성이 있다고 보입니다.

 

우선 해당 공간의 전체적인 경관 측면에서 통일성과 조화성을 해칩니다. 추모시설의 다른 철제 난간은 모두 은색입니다. 불법주륙기 비 오른쪽에 있는 또 다른 비 주위에 쳐진 난간이나, 왼쪽에 있는 추모의 길 계단의 난간, 희생자 추모비로 올라가는 경사로의 난간 모두 은색입니다. 그런데 불법주륙기 비 주위의 난간만이 노란색이어서 홀로 괴상하게 돋보입니다. 게다가 기능적으로 판단하면 추모공간에서 가장 먼저 눈에 들어와야 할 것은 바로 희생자 추모비인데, 노란색이 시선을 잡아끄는 효과가 있다보니 불법주륙기 비가 희생자 추모비보다 시각적으로 부각됩니다.

 

색상 자체에도 문제점이 있습니다. 주변에서 쉽게 찾아볼 수 있는 사례를 생각해봅시다. 노란색이 주로 쓰이는 곳은 앞서 언급한 시각적 효과를 활용하여 위험요소에 대한 경각심을 불러일으켜야 하는 시설, 또는 색상에서 느껴지는 발랄함을 통해 활동성을 강조하려는 초등학교나 놀이 시설 등입니다. 그런데 불법주륙기 비 난간의 노란색은 사용목적으로 보든 효과로 보든 추모시설에 전혀 어울리지 않습니다. 당해 시설 내의 다른 철제 난간이 은빛이어서 비석의 색깔인 회색 또는 검은색과 조화되어 경건하고 차분한 분위기를 자아내는 것과는 대조적입니다.

 

색상, 혹은 크게 보아 디자인은 공공시설 조성 시 쉽게 간과되기도 하는 부분입니다. 그렇지만 섯알오름 4.3 희생자 추모시설의 의미와 제주 지역사회에서 4.3이 갖는 중요성을 생각했을 때, 그리고 민선 7기 도정에서 도시디자인담당관 직제를 출범시킨 것으로 볼 때, 섯알오름의 노란 난간은 행정의 단순한 부주의 내지 업무 소홀이라고 짚고 넘기기에는 뭔가 개운치 않은 면이 있습니다. 올레길 코스가 통과하는데다, 다크 투어리즘 확산 때문인지 섯알오름에 인파가 꽤 오가던데, 더 늦기 전에 신속히 철제 난간을 교체하거나 도색을 다시 하는 것이 필요치 않을까 합니다.

 

위치 정보
제주특별자치도 서귀포시 대정읍 상모리 1590-3
이미 처리가 시작되었으므로 수정할 수 없습니다.
작성자 4.3지원과 (064-710-8452) 답변일 2019-10-23

안녕하십니까 4.3 지원과장 김길범 입니다.

귀하께서 제주4.3 희생자에 대한 경의와 애정어린 관심을 표해 주심에 깊은 감사를 드립니다.

 

선생님께서 지적하신 사항에 대해서는 빠른 시일내에 교체 설치할 수 있도록 조치하도록 하겠습니다.

이와 관련하여 추가적으로 문의사항이 있으시면 4.3지원과(064-710-8452)로 전화주시면 성실하게 변변 드리겠습니다.

 

우리 제주특별자치도 도정업무와 제주4.3에 대한 관심과 협조에 거듭 감사드리오며, 앞으로도 좋은 의견 많이 제안해 주시기 바랍니다.

답변 평가 하기

로그인 후 답변을 평가할 수 있습니다.

 

Q. 현재 페이지에서 제공되는 서비스에 대하여 만족하십니까?
만족도 조사
콘텐츠 상단으로

맞춤메뉴 설정

메뉴바로가기

제주특별자치도청 및 도청 산하 홈페이지들의 메뉴 바로가기를 설정합니다.
로그인을 하지 않으면 최대 10개까지 메뉴를 지정하실 수 있습니다.

      저장하기 설정 초기화 설정 초기화

      맞춤메뉴 닫기

      맞춤알림 설정

      알림설정하기

      제주특별자치도청 및 도청 산하 홈페이지들의 정보 알림을 설정합니다.
      선택하신 메뉴에 정보가 업데이트되면 알림톡, 문자(SMS)으로 안내를 받으실 수 있습니다.
      1. 카카오톡을 이용하시는 회원님의 경우 알림톡 서비스가 기본적으로 제공됩니다.
      2. 카카오톡 미설치, 알림톡 차단 회원님은 문자(SMS)를 통해 안내가 전송됩니다.

      로그인 후 이용할 수 있습니다.

      로그인 비회원 로그인

      맞춤알림 닫기

      추천정보

      지금, 제주, 추천정보

      pick!

      게시물 (최근 7일 기준)

      최신등록 및 업데이트 메뉴

      추천정보 닫기