노형동 해안축산마을 양돈장 3개소 있음. 샘물에서 양돈폐수가 흘러나옴 . 대책마련 요구

관리번호
2019-도-지시사항-제주시연두방문-22
분야
일반행정
건의일시
2019-02-12
건의장소
제주시청
건의자
전OO
건의자직위
축산(말)농가 전영환
건의자주소
노형동
담당부서
생활환경과
담당자
정동욱
담당자연락처
064-710-4115
건의내용
◼노형동 해안축산마을에 양돈장 3개소가 있음
◼상수도 보급 전에 마을 식수로 쓰던 샘물에서 양돈폐수가 흘러나오고 있으며 지하수 오염이 우려됨
◼담당부서에서는 원인을 못 찾고 있음. 대책마련 바람
답변사항
◼원인을 찾을 수 있도록 부서에서 다시 점검을 하겠음
처리사항
진행중
처리사항내용
◼과거부터 지속적으로 제주시 해안동 55-1 인근 주르레 샘물*에서 가축분뇨가 유출된다는 제보민원이 지속적으로
제기되어 왔음
*주르레 샘물 : 예전 식수 또는 빨래터로 사용되던 샘물로 지금은 사용하고 있지 않음
◼관계기관(자치경찰단, 보건환경연구원, 상하수도본부, 제주시 환경지도과 등) 합동으로 수차례 주변지역 조사를
실시하였고, 의심농가 주변 굴착 및 내시경 촬영장비 등을 동원하여 조사하였으나 유출지점 확인 못함
◼「한국환경산업기술원 2019년도 토양․지하수 지역 현안해결 지원사업」신청을 통해 지하수 흐름 및 오염물질 유입경로 등을 확인할 수 있는 기술적 지원 요청(2019.2.21. 신청)
◼한국환경산업기술원으로부터 금년도 지원대상 사업에 선정(2019.3.19.)
◼"샘물 오염원 추적을 위한 오염원 추적 기법 시범적용 및 매뉴얼 개발" 주민설명회 개최(2019.6.25.)
- 주관기관: 한국환경산업기술원, 위탁기관: (주)지오그린21, 고려대학교 산학협력단
◼오염물질 유입경로 확인을 위한 조사진행(2019.5.27. ~ 2019.11.30.)