본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

마을약사읍삼리(邑三里. 仁·安·保城)의 설촌유래(設村由來)를 각각 분리하여 설명함은 마땅치 아니하다. 읍삼리(邑三里)는 비록 리명(里名)이 다르다고는 하나 오래전부터 대정성(大靜城)을 중심으로 친·인척(親·姻戚) 관계(關係)를 맺어 왔고, 동일한 생활양태(生活樣態)속에서 풍속(風俗)과 전통(傳統)을 이어 오면서 같이 발전해 왔기 때문이다. 다만 근래 오랫동안 행정구역상(行政區域上) 리(里)를 분리(分離) 운영(運營)함에 따라 나름대로 약간의 특색(特色)을 갖추고 발전(發展)하고 있으며 리별구분(里別區分)의 필요에서 다소 달리 기술하고져 하는 것이다.
안성리(安城里)의 설촌유래(設村由來)도 인성(人城)이나 보성(保城)과 다름이 없다.
탐라기년(耽羅記年)에 의하면 고려(高麗) 충렬왕(忠烈王) 25년(서기 1300년) 동서도현(東西道縣)을 설치(設置)하였을 시 귀일(貴日), 고내, 명월, 함덕, 김녕, 예래, 차귀(고산) 등과 같이 산방(山房)이라 불리웠고 조선(朝鮮) 태종(太宗) 16년(1416년)에 대정현(大靜縣)을 신설(新設)할 당시에는 풍천임씨(豊川任氏), 나주정씨(羅州丁氏), 여산송씨(礪山宋氏) 등이 거주(居住)하는 고을로 형성(形成)되어 왔다.
현(縣)을 설치한 뒤 읍성(邑城)이 축조(築造)되고 주민들은 읍성(邑城)을 중심으로 모여들어 읍성(邑城)의 동서(東西)로 부락이 발전하였으니 동쪽 부락은 동성리(東城里), 서쪽 부락은 서성리(西城里)라 하였다.
고종(高宗) 2년(1870년) 동성리(東城里)는 다시 안성리(安城里)와 인성리(仁城里)로 개칭(改稱)되면서 분리되었고 그후 고종 24년(1887년) 서성리(西城里)는 보성리(保城里)로 개칭되었다.

역대이장

역대이장을 順 位, 姓 名, 在 任 期 間, 備 考으로 나타낸 표입니다.
順 位 姓 名 在 任 期 間 備 考
1 金河柄(김하병) 1928. 10. 9 ∼ 1936. 1. 18 1945년 광복 이전
2 奇昌文(기창문) 1936. 1. 19 ∼ 1941. 8. 18
3 趙貞杓(조정표) 1941. 9. 19 ∼ 1948. 7. 30
1 임 명 요 1948. 7. 30 ∼ 1949. . . 1945년 광복 이후
2 현 경 출 1949. . .∼ 1949. 9. 24
3 송 성 순 1950. 9. 25 ∼ 1951. 8. 19
4 조 우 만 1951. 8. 20 ∼ 1952. 6. 29
5 정 문 칠 1952. 6. 30 ∼ 1955. 4. 10
6 조 우 만 1955. 4. 11 ∼ 1956. 10. 14
7 이 응 팔 1956. 10. 15 ∼ 1957. 4. 29
8 이 응 부 1957. 4. 30 ∼ 1957. 8. 19
9 姜文浩(강문호) 1957. 8. 20 ∼ 1960. 5. 14
10 姜潤興(강윤흥) 1960. 5. 15 ∼ 1961. 4. 14
11 宋應律(송응률) 1961. 4. 21 ∼ 1962. 10. 22
12 金斗杓(김두표) 1962. 10. 23 ∼ 1964. 5. 14
13 具載英(구재영) 1964. 5. 13 ∼ 1965. 4. 9
14 李應八(이응팔) 1965. 4. 10 ∼ 1966. 3. 30
15 金元燦(김원찬) 1966. 4. 1 ∼ 1967. 3. 30
16 金成根(김성근) 1967. 4. 1 ∼ 1968. 5. 6
17 李新白(이신백) 1968. 5. 7 ∼ 1968. 10. 17
18 姜允旭(강윤욱) 1968. 10. 17 ∼ 1971. 1. 31
19 조 이 전 1972. 2. 1 ∼ 1973. 12. 31
20 김 창 전 1974. 1. 1 ∼ 1976. 1. 5
21 고 희 선 1976. 1. 6 ∼ 1977. 4. 30
22 김 철 진 1977. 5. 1 ∼ 1980. 3. 5
23 정 두 백 1980. 3. 6 ∼ 1981. 4. 6
24 신 성 암 1981. 4. 7 ∼ 1983. 2. 1
25 고 태 숙 1983. 2. 2 ∼ 1985. 3. 4
26 임 군 효 1985. 3. 5 ∼ 1986. 3. 15
27 김 경 철 1986. 3. 15 ∼ 1990. 3. 3
28 윤 우 사 1990. 3. 5 ∼ 1992. 3.
29 강 승 윤 1992. 3 ∼ 1998. 2
30 김 경 순 1998. 2 ∼ 2001. 3. 9
31 오 영 진 2001. 3. 10 ∼ 2004. 3. 18
32 강 철 은 2004. 3. 19 ~ 현재