본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

대포동의 설촌은 지금으로부터 450년 전쯤으로 추정된다. 당시 원주원씨 15세 孫(손)이 이 마을로 와 포구 근처인 <절터왓 >과 <동골왓(東谷員) >일원을 근거로 마을을 형성하기 시작한 것으로 전해온다. 이를 뒷받침하는 듯 지금도 동골왓 일대에는 대나무와 양하들이 돌담 굽에 자생하고 있고 정주목과 주춧돌의 파편들도 보인다.
그 후 이 마을에는 임(林)씨, 이(李)씨, 임(任)씨, 김(金)씨들이 이주해 오게 되며 이씨는 당초 지금의 포구 동쪽 1km쯤 떨어져 있는 속칭 <소동이터 >에 자리 잡았던 것으로 전해온다.
마을이 현 위치로의 이주는 임(林)씨에 의해 시작된 것으로 이(李)씨, 임(任)씨, 김(金)씨들이 옮겨올 무렵 큰개(大浦)라는 이름이 붙은 것으로 전한다. 이곳에 이주해 왔던 이씨 중에는 나중 회수리로 옮겨가 그 마을을 설촌한 사람도 있다.
대포란 마을 이름은 오래 전부터 지속적으로 사용돼온 듯 1807년(가경 12년)에 작성된 이 마을의 호적도 <대포리 호적 중초(大浦理 戶籍 中草) >라고 되어 있다. 마을 이름이 큰개인 것을 부락 동쪽 해안가의포구가 과거에 이 고장의 큰 포구 역할을 했기 때문으로 짐작된다.

역대이장

역대이장을 대, 직책, 성명, 생년월일, 재임기간, 후손으로 나타낸 표입니다.
직 책 성 명 생 년 월 일 재 임 기 간 후 손
1 경민장 이경화 1884. 5. 14 미 상 이종택 증조부
2 구 장 강우정 1880. 11. 14 강성택 조부
3 고영후 1884. 8 11 고인협 조부
4 강필룡 1880. 6. 5 강문걸 조부
5 임광춘 1874. 1. 1 임성옥 부
6 임봉오 1878. 3. 6 임상우 증조부
7 이찬범 1884. 8. 6 이당진 부
8 오성숙 1890. 2. 12 오순만 조부
9 김달소 1887. 6. 23 김원경 조부
10 이문주 1901. 4. 6 이동철 부
11 강영규 1901. 11. 11 1932∼1940 강부택 부
12 김재현 1897. 10. 29 1940∼1942 김경식 부
13 원두병 1904. 10. 29 1942∼1944 원종철 부
14 고희찬 1910. 10. 8 1944∼1945 고인협 백부
15 이호진 1902. 10. 28 1945∼1946 이지환 부
16 고문규 1908. 1. 5 1946∼ 1948 고영원 백부
17 이호진 1902. 10. 28 1948∼1949 이지환 부
18 고문규 1904. 1. 8 1950∼1951 고영원 백부
19 이 장 김재현 1897. 10. 29 1951∼1952 김경식 부
20 김문식 1910. 2. 3 1952∼1952 김동필 부
21 임진호 1904. 7. 3 1952∼1953 임갑필 조부
22 이문필 1904. 10. 8 1953∼1954 이동석 부
23 김옥천 1904. 7. 25 1954∼1955 김화종 부
24 이만곡 1919. 12. 8 1955∼ 1956 이창훈 부
25 강호현 1923. 3. 9 1956∼1957 강인순 부
26 강두석 1900. 5. 30 1957∼1958 강영범 부
27 이지환 1925. 2. 1 1958∼1959. 11 이덕룡 부
28 임순문 1920. 10. 5 1959. 11∼1960. 11 임중하 부
29 김봉현 1918. 4. 5 1960 ∼ 1962 김정부 부
30 김병두 1930. 5. 7 1962∼1964. 9 김성순 부
31 원세윤 1932. 12. 23 1964∼1966. 7 원복연 부
32 변승호 1938. 9. 18 1966∼967 변유철 부
33 임찬원 1937. 8. 25 1967∼1968 임건재 부
34 최순기 1928. 1. 19 1969∼1970 최경택 부
35 김수옥 1931. 4. 23 1971∼1972. 1 김대훈 부
36 강영범 1941. 9. 6 1972. 2∼1974. 1 강태철 부
37 강상근 1933. 9. 5 1974. 2∼1975. 12 강백만 부
38 원천권 1935. 10. 20 1976. 1∼1978. 2 원종옥 부
39 김수민 1939. 10. 9 1978. 3∼1980. 5 김장훈 부
40 이통장 임희돈 1939. 12. 27 1980. 6∼1981. 6 임성실 부
41 통장 이두홍 1937. 8. 15 1981. 7∼1983. 3 이종호 부
42 임순학 1936. 11. 24 1983. 4∼1985. 1 임대범 부
43 정명후 1934. 10. 16 1985. 2∼1988.1 정은춘 부
44 원용진 1941. 11. 10 1988. 2∼1990. 2 원정윤 부
45 김희석 1946. 10. 14 1990. 3 ∼1992. 1 김병수 부
46 이성렴 1941. 10. 6 1992. 2∼1994. 1 이동훈 부
47 강익수 1945. 2. 14 1994. 2∼1995.12 강정훈 부
48 김대진 1955. 4. 12 1996. 1∼1997. 12 김효동 부
49 김창익 1949. 1. 4 1998. 1∼2001. 6 김성룡 부
50 임길호 1950. 3. 11 2001. 7 ∼ 2003. 6 임금철 부
51 고상종 1956. 3. 25 2003. 7 ∼ 2005. 12 고정균부