본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

서기 1392년 고려충신 한천이 이조 개국에 불복 제주에 유배되고 가시리에 정착 설촌하고 가시오름이라 칭하였음
이보다 약100년전에 안좌동에 있는 속칭 "와개위연"에서 변자위가 설촌 하였다는 말이 전해지고 있음
그후 안씨, 오씨, 강씨등이 입주하여 가시리는 본동외에 개가름 동네, 용머리왓 동네, 평남마루 동네, 두리물 동네로 가구가 분산, 확장되어 가시리와 안좌리로 리행정이 분리 되었다가 서기 1946년 도제 실시와 함께 가시리로 통합 되었음
1948년 4·3사건으로 인하여 온 부락이 잿더미로 폐허가 되고 리민은 동서분산, 해안 부락으로 피난하였음
1949년 5월 4·3사건 사태가 진압되어 피난지에서 복귀한 리민들이 부락을 재건 하였음
1962년 정부의 지원으로 생기동에 문화촌을 설정하고 집단 이주하여 한 동리가 증가 되었음

역대이장

역대이장
대수 당시직명 성 명 생년월일 재직기간
1 구장 현호진 1903. 5.22 ∼1945.10.22
2 " 강팽림 1889.12.19 1945.12.15 ∼ 1948. 9.29
3 " 강태일 1906. 1.10 1948. 9.30 ∼ 1948.12.30
4 " 안흥규 1912. 6. 6 1949. 5. 6 ∼ 1950. 6.17
5 " 오승정 1891.12.15 1950. 6.19 ∼ 1950. 8.22
6 이장 안흥규 1912. 6. 6 1950. 8.23 ∼ 1953. 4. 9
7 " 고태옥 1923. 6. 3 1952. 3.25 ∼ 1953. 4. 9
8 " 정성원 1910. 2.14 1953. 4.10 ∼ 1953. 8.31
9 " 오국희 1916. 9.18 1953. 9. 7 ∼ 1955.12.24
10 " 김승현 1922. 2. 8 1955.12.25 ∼ 1957. 3.23
11 " 김태옥 1910. 3. 3 1957. 3.27 ∼ 1958. 3.31
12 " 김지원 1928. 9.10 1958. 4. 1 ∼ 1959. 5.28
13 " 김봉수 1916. 4.10 1959. 5.29 ∼ 1960. 6.24
14 " 고태옥 1923. 6. 3 1960. 6.26 ∼ 1960.11.10
15 " 안대은 1934. 7.10 1960.11.11 ∼ 1961. 8.31
16 " 김광추 1935. 5.28 1961. 9.12 ∼ 1961. 9.20
17 " 정기선 1935.12. 7 1961. 9.21 ∼ 1961. 9.29
18 " 고대효 1934. 4.30 1961. 9.30 ∼ 1962. 4.30
19 " 정기선 1935.12. 7 1962. 5. 1 ∼ 1962. 5.14
20 " 오국만 1933. 8. 1 1962. 5.15 ∼ 1963. 4.21
21 " 오민숙 1934.12.23 1963. 4.30 ∼ 1964. 5.13
22 " 고태옥 1923. 6. 3 1964. 5 ∼ 1966
23 " 정기선 1935.12 7 1966. ∼ 1968
24 " 오명옥 1920. 8. 5 1968. ∼ 1970
25 " 김한석 1939. 6. 9 1970. ∼ 1973. 1.25
26 " 오상식 1940.10.10 1973. 2. 1 ∼ 1973. 8.31
27 " 김한석 1939. 6. 9 1973. 9. 1 ∼ 1980.10. 4
28 " 오상식 1940.10.10 1980.10. 6 ∼ 1983. 1.31
29 " 문태욱 1940. 5.10 1983. 2. 1 ∼ 1983. 4.28
30 " 오국정 1944. 1. 5 1983. 4.29 ∼ 1984. 9.28
31 " 안석호 1946. 7. 2 1984.12. 6 ∼ 1988. 7,11
32 " 송경조 1938. 7.28 1988. 7.12 ∼ 1990.12.13
33 " 오문선 1945. 5.18 1990.12.14 ∼ 1993. 1.26
34 " 정덕재 1938. 7.22 1993. 1.27 ∼ 1996. 1.22
35 " 정공남 1945. 2.23 1996. 1.23 ∼ 1997. 2.10
36 " 안익수 1949. 11.21 1997. 2.11 ∼ 1999. 1. 2
37 " 오임종 1959. 9.13 1999. 1. 3 ∼ 2001. 1.
38 " 안성수 1952. 9. 1 2001. 1. ~ 2002.
39 " 김봉담 1953. 5. 1 2003.01.01 ~ 2004.12.31
40 " 정찬익 1954. 4. 7 2005.01.01 ~ 2006.12.31
41 " 안봉수 1960. 2. 4 2007.01.01 ~ 2008.12.31
42 " 정동석 1952. 6. 25 2009.01.01 ~ 2010.12.31
43 " 김영일 1957. 10. 18 2011.1.~ 2014.12.31
44 " 정경운 1962. 11. 16 2015.1 ~ 2016.12.31
45 " 현경욱 1967. 10. 07 2017.1 ~ 2018.12.31