본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

우리 마을에 사람이 살기 시작한 정확한 연대는 알 수 없지만 매우 오래된 설촌의 역사를 지닌 마을이다. 일반적으로 원시 농경사회에서 집거하는데 가장 중요시되는 조건으로 생활용수와 경작지 자원이 풍부한 연안어장이 필수적인데 우리 마을은 이러한 조건들이 충분히 갖추어져 있기 때문에 오랜 옛날부터 촌락을 형성하여 살았을 것이라고 생각된다. 우리 마을은 본래 貴日村(귀일촌)의 동일지역으로서 상고시대부터 사람들이 집거한 흔적이 마을 주변에 있는 것으로 보아 2,000∼2,200여 년전 삼국시대부터 촌락이 형성된 것으로 추측하며, 고문헌상으로도 약 1,000여 년의 역사를 갖고 있다. 근래에 와서 고고학과 지질학적으로도 향토사를 조명하면서부터 새로운 검토가 필요해졌다. 그것은 제주도에 산재한 신석기 시대에서 청동기 시대에 이르는 支石墓(지석묘-권력자의 분묘로서 그 연대가 B.C 2세기 초에서 A.D 2세기에 걸친 유적으로 추측됨 : 『 탐라문화 』4호)가 학계에 알려졌는데 대개 대촌에 가까운 곳으로 먹돌세기 일대와 외도천을 건너 하귀 2리와 광령 3리 일대에 대군집을 이루고 있다. 지석묘의 제주방언 들른돌(돌배)의 어원과 비슷한 드르모를 인근에서 1900년대 초 지석묘로 추정되는 거석을 다듬어서 방앗돌(현재 마을회관 보존)을 제작하였고 1940년초 농로 개설시 그 일대 고분군 數基(수기)가 파묘되어 출토된 토기들이 폐기 매몰되었다는 마을 원로들의 고증은 시사하는 바 의미가 크다 하겠다. 『 탐라기년 』에는 고려 원종 11년(1270) 11월에 삼별초가 강화와 진도에서 패배하고 다음해 김통정 장군이 잔여 병력을 이끌고 군랑포(軍郞浦)로 상륙하여 귀일촌 항파두리에 웅거하면서 15리나 되는 토성인 외성과 돌로 쌓은 내성으로된 항파두리성을 축조할 때 귀일촌에 관한 기록이 있다.
향토사학자 김봉옥에 의하면 귀일촌은 대촌의 서쪽에 인접한 현촌으로 破軍峯(파군봉) 능선이 해안선 가까이에 있고 동쪽으로는 검은여, 서쪽으로는 원코지가 있으며 그 동쪽으로는 귀일포가 형성되고 있다.
위쪽으로는 거문덕오름이 뻗쳐 유수암천이 흐르고, 항파두리와 상귀리, 하귀리, 군랑촌으로 이루어져 있다. 또 항파두리 능선을 중심으로 세갈래의 작은 하천이 있는데 자연 배수구의 구실을 하며 그 사이에 전개된 농토는 백성들을 먹여 살리기에 충분하다. 또 항파두리 구릉 밑으로는 감촌이 있고 구릉을 감도는 하천은 천연적 요새를 이루고 있다고 판단하여 김통정이 임시 首府地(수부지)로 정한 것이었다 한다. 그리고 숙종 28년 (1702∼29) 李衡祥(이형상) 목사 (정식 명칭은 절제사)가 제주도 관내를 순력하면서 자연, 역사, 풍속, 산물, 방어 시설 등을 기록한 『 탐라순력도 』(총 41도면 보물 제 652-6호)의 「飛揚放鹿(비양방록)」(제주서면 53개의 마을 위치와 지형 봉수대등을 담고 있음)에도 軍浪浦(군랑포), 軍郞浦(군랑포), 藻腐浦(조부포)가 표기되어 있으며 우리 마을의 옛날 이름이 군냉이(軍浪浦, 軍郞浦, 軍港洞)는 삼별초 당시 항파두리성의 전초기지 및 군항지로 이용했다는 데서 비롯된 것이 정설로 나타나고 있다.
다만 귀일촌에서 하귀, 상귀로 분리된 연대는 확실하게 알 수 없으나 참고 문헌에 나타난 행정구역 변경은 광해군 원년(1609) 제주 판관 김치에 의하여 동서 坊里(방리) 설치시 下貴(하귀), 上貴(상귀)로 분리되어 행정구역이 변경되었으며 고종 8년 (1874) 이밀희 목사의 행정구역 관할변경 확정과 군제 실시로 면에는 風憲(풍헌)을 폐지하고 면장제를 실시하였고, 광무 10년(1906)에는 리에 경민장을 구장으로 변경하였다 한다. 고윤석에 의하면 역대 경민장으로 고창희, 김성집, 김희수(좌수)였으며, 초대 구장으로는 학원동 출신 金鵬洙(김붕수)로 당초 하귀리 향사가 미수천 하구에 있었으나 구 애월면 하귀출장소 자리로 이설하였다는 것이다.
1913년 일본인에 의한 전국토 세부 측량이 이루어졌고, 1925년 행정구역을 미수천을 경계로 하여 1, 2로 분리(1구장 홍참봉, 2구장 고창주)하였고, 광복전후 한때 1,2구 행정을 단일화하여 구장 1인으로 양리 리정을 담당하다가, 1953년 북제주군 조례에 의거 동귀리로 개칭(1953년에는 화신리로 잠시 칭함)하였으나. 1993년 9월 1일 리명 환원 하귀리로 되었다가, 1995년 1월 1일 북제주군 조례 제 1337호에 의거 하귀1리로 법정리명이 환원되어 오늘에 이른다.

역대이장

광복 이전 마을책임자
역대이장
성 명 연 대 비 고 성 명 연 대 비 고
高鳳煥(고봉환) 조선시대 귀일촌 高昌熙(고창희) 일 제 말  
김 성 집 일 제 말   김 희 수 "  
홍 참 봉 국권침탈후   이 호 남 국권침탈후  
張公律(장공률) "   김 유 택 "  
李奎成(이규성) "   이 여 만 "  
金鵬洙(김붕수) 1919∼1920 하귀2리 康仲玉(강중옥) 1920∼1922 하귀2리
高瑩禧(고영희) 1923∼1924 " 高昌玉(고창옥) 1942∼1945 "
金鍾龜(김종구) 1933∼1935        
張理奎(장이규) 1935∼1939        
張公律(장공률) 1939∼1940        
李奎成(이규성) 1940∼1943        
梁君玉(양군옥) 1943∼1945        
광복이후 역대 이장
역대이장
성 명 연 도 비 고 성 명 연 도 비 고
鄭達勳(정달훈) 46.3.19∼46.12.30   金行文(김행문) 46.12.30∼48.3.18  
金斗昊(김두호) 48.3.18∼49.4.25   金龍慓(김용표) 49. 4.25∼49.7.15  
裵在厚(배재후) 49.7.15∼52.3.19   高碩澯(고석찬) 52. 3.19∼53.2.23  
高鵬益(고붕익) 53.2.23∼54.1.19 화신리 李起鍾(이기종) 54. 2.20∼54.10.2  
高斗進(고두진) 54.10.2∼57.3.16   金龍吉(김용길) 57. 3.16∼58.4.17  
文行玉(문행옥) 58.4.17∼59.2.23   金辛鳳(김신봉) 59. 2.23∼61.2.18  
洪淳京(홍순경) 61.2.18∼61.7.10        
역대이장
본 적 주 소 성 명 생년월일 학력 경 력 임명년월일 퇴임년월일 비고
252  252 全行祐  (전행우) 1927. 9.30 중퇴 리서기  2년 1961. 1.10 1963. 2. 3  
403  403 洪淳京  (홍순경) 1933. 8. 5 중졸 군 인 1963. 2. 5 1964. 2.25  
409  409 金景化  (김경화) 1936. 7.24 " 농 업 1964. 2.25 1969. 2.10  
1611  1611 康化松  (강화송) 1934.12.25 " " 1969. 2.11 1970. 4.29  
2510  2510 李起燦  (이기찬) 1929. 5.15 " 위생  지도원 1970. 4.29 1973. 2. 1  
외도리1431  동귀리311 金昌烈  (김창열) 1936. 1. 1 " 농 업 1973. 2. 1 1975. 1. 9  
378 張甲富  (장갑부) 1933. 7.28 대졸   1975. 1.10 1976. 3.13  
하귀리285  동귀리285 金昌根  (김창근) 1935. 2.26 고졸   1976. 3.13 1979. 2. 6  
하귀리350  동귀리346-1 李공雨  (이공우) 1933.10.29 "   1979. 2. 6 1980. 4.14  
하귀리402  동귀리503 裵光市  (배광시) 1938. 9.30 중졸   1980. 4.14 1980. 5. 7 1982. 1.28  
동귀리428  하귀1리114-1 金正澤  (김정택) 1942.11.28 고졸   1982. 1.28 1982. 2.18 1984.12.30  
동귀리541 高泰植  (고태식) 1944. 2.20 " 농 업 1984.12.31 1987. 1.15  
하귀리500  동귀리396-5 金文仲  (김문중) 1936.12.15 " " 1987. 1.15 1987. 1.30 1988.12.22  
동귀리249-1 李庸度  (이용도) 1938. 3.27 " " 1988.12.22  1989. 1.23 1991. 1.19  
신엄리1312  동귀리1347-1 李南希  (이남희) 1946. 8. 8 중졸 명예농촌  지도사 1991. 1.19 1991. 2. 6 1992.12.30  
하귀1리298 金昌雲  (김창운) 1937. 5.19 고졸 영농회장 1993. 1. 1 1994.12.30 1995. 1. 9  
하귀리441  하귀1리436 張舜택  (장순택) 1945. 4.23 " 새마을  지도자 1995. 1.10 1996.12.28  
하귀1리345 梁大元  (양대원) 1945. 9. 8     1996.12.28 1999. 1. 12  
하귀1리632-7 高英鶴  (고영학) 1941.12.26     1999.1.12 2001. 1. 4    
하귀1리126-1 裵光允  (배광윤) 1955.5.21     2001. 1. 5.   2002.12.26  
하귀1리 527-2 김성표 1959.5.9     2002. 12.27 2008.12.28