본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

고로(故老)들의 말에 의하면 하모리는 '논물거리(沓水巷)'에서 시작되었다고 하는데 이곳은 일과리(日果里)에서 가까운 곳으로 그곳 주민이 넘어와서 살았을 가능성이 크다. 대정지방(大靜地方)에서도 일과리(日果里)와 둔포리(屯浦里)는 고촌(古村)으로 알려져 왔고 많은 사람이 살았던 기록을 볼 수 있기 때문이다.
모슬포리에 처음 왔다는 이상길(李尙吉)은 고부(古阜) 이씨(李氏) 제주입도(濟州入島) 시조(始祖) 이세번(李世蕃)의 현손(玄孫)이요 그의 부(父) 이광춘(李光春)의 묘(墓)가 일과리(日果里) 가시악(加時岳) 부근에 있는 것으로 보면 이광춘(李光春)은 일과리(日果里)에 살았을 것으로 보이며 그의 직계손(直系孫)이 일과리에 살고 있는 것은 그것을 뒷받침하는 것이 되지 않을까 생각한다.
또한 이상길(李尙吉)이 모슬포리에 온 것은 17세기 중엽으로 추측된다. 왜냐하면 이상길은 1640년 출생이므로 20代에 온 것으로 보아 1660년경이 되기 때문이다.
모슬포리가 처음 설동(設洞)된 때는 언제인지 문헌기록이 없기 때문에 정확한 년대(年代)를 알 수 없으나 위에서 본 선주민(先住民)의 입주연대(入住年代)와 통적(統籍)에 나타난 인구통계의 통계등을 고찰하여 어느 정도 추측하여 보면 모슬포리 설동(設洞)의 시작은 15세기 말엽으로 생각되며 그것은 대정현(大靜縣)이 설치되어 80여년 뒤요 모슬진(摹瑟鎭)이 설치되기 이전이다. 진(鎭)이 설치되자 관방(關防) 인원(人員)의 배치 때문에 인구가 급증하였으니 하모리 통적(1771)에 군사직이 많은 것이 이를 입증하는 것이다.
해안(海岸) 통천수(湧泉水)가 있어 식수(食水)가 풍부한 '논물거리'에 처음 취락이 형성된 후 부락은 차차 동쪽으로 확대(擴大)되어 서상동(西上洞), 중하동(中下洞), 상동(上洞), 당전동(堂田洞)이 형성되었고 해안(海岸)지대에 돈지동, 영수동이 형성되었으니 여기에는 풍부한 식수(食水)가 있을 뿐 아니라 방호소(防護所)가 설치되어 영사(營吏)와 군졸이 살았기 때문이다.
해안부락은 모슬포 항구가 발달됨에 따라 모슬포 중심시가(中心市街)로 되었다. 구한말(舊韓末)까지 무수물 부락이 생겼다가 폐동되고 멜케부락이 형성되었으나 최남의 해안 저근개 부락은 일제(日帝)시대 비행장 건설로 폐동되었으며 골못 부락도 비행장을 피하여 서동(西洞)으로 통합되었다. 일제시대(日帝時代)에 와서 정드모루에 새로이 부락이 이루어져 학대되어 가고 있다.
또 85. 8. 1 행정편의를 위하여 남제주군 동(洞)·리(里) 명칭과 구역에 관한 조례에 의거 하모 1·2·3리를 분리하였다.
(참고문헌 : 모슬포(摹瑟浦), 박용후(朴用厚) 5. 90. 도서출판 제우문화)

역대이장

하모 1리 역대이장
<里 分離 前>
역대이장을 順 位, 姓 名, 在 任 期 間, 備 考
順 位 姓 名 在 任 期 間 備 考
1 이성철(李聖哲) 1933. 4. 26 1940. 1. 19 區 長
2 정병팔(鄭丙八) 1940. 1. 19
3 청본광조(淸本光助) 1942. 6. 24
4 이부태방(李阜泰芳) 1942. 6. 24
5 이 영 호
6 이 계 춘
7 문달희(文達禧) 1948. 1. 10 1948. 8. 11
8 이을우(李乙祐) 1948. 8. 11 1948. 12. 11
9 김남원(金南元) 1948. 12. 11 1950. 3. 23
10 김태봉(金泰奉) 1950. 3. 23 1951. 5. 7
11 문달성(文達成) 1951. 5. 7 1953. 12. 15 里長
12 이태우(李泰祐) 1956. 1. 31
13 이성백(李成伯) 1958. 12. 26
14 이임생(李壬生) 1959. 2. 28 1960. 5. 5
15 강흥수(姜興秀) 1960. 5. 5 1961. 4. 24
16 오봉길(吳鳳吉) 1961. 4. 25 1963. 12. 3
17 문달부(文達富) 1963. 12. 3 1967. 7. 14
18 이태인(李泰仁) 1967. 7. 5 1970. 3. 31
19 이 창 언 1970. 4. 1 1974. 4. 23
20 지 봉 수 1974. 4. 24 1976. 5. 26
21 송 응 옥 1976. 5. 27 1977. 7. 31
22 고 춘 언 1977. 8. 1 1978. 6. 12
23 김 광 웅 1978. 6. 13 1981. 5. 9
24 문 태 효 1982. 5. 9 1984. 5. 16
25 이 봉 남 1984. 5. 16 1985. 8. 19
<里 分離 後>
역대이장을 姓 名, 在 任 期 間, 備 考
姓 名 在 任 期 間 備 考
이 창 희 1985. 8. 19 ∼ 1988. 2. 19 리 장
김 정 호 1988. 2. 20 ∼ 1990. 5. 23 리 장
강 창 남 1990. 5. 24 ∼ 1992. 6. 19 리 장
소 남 진 1992. 6. 20 ∼ 1995. 5. 30 리 장
문 기 웅 1995. 6. 1 ∼ 1998. 4. 5 리 장
소 남 진 1998. 4. 6 ∼ 2000. 4. 14 리 장
김 부 길 2000. 4. 15 ∼ 2002. 4. 1 리 장
라 한 일 2002. 4. 2 ∼ 2004. 3. 18 리 장
박 남 선 2004. 3. 19 ∼ 2007. 2. 1 리 장
문 재 준 2007. 2. 2 ~ 2010. 1. 20 리 장
박 사 생 2010. 1.21 ~ 2013. 1. 21 리 장