본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

  • 設村 朝鮮(조선) 太宗(태종) 16년(서기 1416년) 安撫使(안무사) 吳湜(오식)의 啓請(계청)에 의하여 제주도는 동서도로 양분되어 大靜(대정), 旌義縣(정의현)이 설치되고 태종 18년(서기 1418년)에 현감 兪信(유신)이 백성을 보호하기 위하여 大靜城(대정성)을 축성하였고 성축의 둘레는 4,890척(2,092m)이고 높이는 17척3촌(7.44m), 폭은 7척4촌(3.16m) (최근리민대표 朴太旭(박태욱), 丁宗華(정종화)가 측정함)이며 城門(성문)은 동, 서, 남 3문(최초에는 북문도 있어 4문이었음)으로 되어 있으며 동년(태종 18년 서기 1418년)에 대정고을 리명을 東城里(동성리)와 西城里(서성리)라 칭하였고, 高宗(고종) 16년 己卯(기묘. 서기 1879년)에 東城里(동성리)를 安城里(안성리)로, 西城里(서성리)를 保城里(보성리)로 改稱(개칭)하였다가 후 庚寅年(경인년. 서기 1890년)에 와서 人城里는(인성리) 安城里에(안성리)서 분리되어 오늘에 이르고 있음.
  • 대정고을 대정(大靜)고을 지역은 산방촌(山房村) 중간(中間)에 위치하여 남쪽으로 모슬봉(摹瑟峯), 송악산(松岳山), 단산(簞山)을 바라보고, 북쪽으로는 당산봉(堂山峯)을 끼고 있어 넓은 평원(平原)을 이루고 대정읍(大靜邑)의 중심부(中心部)에 해당하는 곳이다. 이런 지역적(地域的) 조건을 갖추었기 때문에 현소재지(縣所在地)가 되었던 것이었다. 일찍이 산방촌(山房村)에서 부락(部落)이 서쪽으로 확산되어 갔으나 현(縣)을 설치한 뒤 성(城)을 축조(築造)하고 주민들이 성을 중심으로 모여와서 동(東)·서(西)로부터 부락이 발전하여 동쪽 부락을 동성리(東城里)로, 서쪽 부락을 서성리(西城里)라 칭하였다. 안성리(安城里)에 보관되어 있는 호적부(戶籍簿)에 의하면 광서(光緖) 5년 (서기 1879년)에 처음 안성리라고 표기되어 있는 것을 발견하였으며, 인성리(人城里)에 보관되어 있는 호적부에 의하면 광서(光緖) 17년 (서기 1891년)에 인성리라고 표기되어 있는 것을 발견하게 되었다. 이 호적부에 의하여 추정한다면 동성리는 안성리로 개칭하였다가 안성리에서 인성리가 분리된 것을 알수 있었다. 그리고 보성리는 서성리에서 광서(光緖) 13년(서기 1887년)에 보성리로 개칭되었다고 한다. 인성리(仁城里)는 '성(城)을 사랑한다' 또는 '인정(人情)이 두터운 곳'이라는 뜻이며, 안성(安城)은 '성(城)을 평안하게 한다'는 뜻이고, 보성(保城)은 '성(城)을 보호한다'는 뜻이다.
  • 향사(鄕舍)의 분리 구전(口傳)에 의하면 광서(光緖) 17년(서기 1891년)경 안성리에서 인성리가 분리되면서 향사분배에 대한 논의를 했으나 좋은 의견이 나오지 않자 강풍헌(風憲, 강제형<姜齊炯>)께서 "그렇다면 나의 의견에 따르시겠냐"고 물어 부민들이 찬성을 하자 강풍헌께서 톱을 갖고 향사 지붕으로 올라가 상모르를 반으로 짤라, 동쪽을 인성리, 서쪽을 안성리로 분배하였다. 인성리 부민들은 동쪽 자른 집을 분배받아서 인성리 174-1번지에 초가 15평(坪)을 향사로 건립하였으나 부지가 좁고 건물이 협소하였다. 서기 1937년(당시 신성갑<申聖甲> 구장<區長>)에게 독지가 오태운(吳泰運)씨께서 현 부지(인성리 292번지, 98평)를 기증하여서 향사를 건립하게 되었다. 서기 1960년 3월 강수선 리장 당시 개축하였고, 서기 1979년(당시 정종화 리장)에 마을회관(2층 슬라브 건물)을 신축하게 되었으며, 서기 1996년(김창옥 리장)에 증축을 하여 현재에 이르고 있다.

역대이장

역대이장을 順 位, 姓 名, 在 任 期 間, 備 考으로 나타낸표입니다.
順 位 姓 名 在 任 期 間 備 考
위대는 미상
李文仕(이문사) 광무 4년, 庚子(경자, 1990년) 尊位長(존위장)
柳光植(유광식) 庚戌(경술, 1910년)
林泰興(임태흥) 乙卯(을묘, 1915년)
姜時弘(강시홍) 己未(기미, 1919년) 尊位長을 區長으로
申基彦(신기언) 壬戌(임술, 1922년) 區 長(구장)
吳現權(오현권) 戊辰(무진, 1928년)
1 李昌善(이창선) 1931. 9. 15 ∼ 1935. 12. 15 읍사무소,명부기재됨
2 吳泰亨(오태형) 1935. 12. 15 ∼ 1937. 1. 18
3 申聖甲(신성갑) 1937. 1. 18 ∼ 1939. 10. 10
4 吳泰運(오태운) 1939. 10. 10 ∼ 1943. 6. 21
5 申在京(신재경) 1943. 6. 21 ∼ 해방, 구장을 里長으로
6 李桂澔(이계호) 1946. ∼ 1947. 9. 2 里 長(이장)
7 吳祥奉(오상봉) 1947. 9. 2 ∼ 1947. 12. 13
8 李斗玉(이두옥) 1947. 12. 13 ∼ 1948. 3. 27
9 姜基厚(강기후) 1948. 3. 27 ∼ 1949. 1. 11
10 文章弘(문장홍) 1949. 1. 11 ∼ 1949. 6. 15
11 申聖浩(신성호) 1952. 1. 31 ∼ 1952. 1. 31
12 李斗玉(이두옥) 1952. 1. 31 ∼ 1952. 3. 24
13 姜基鉉(강기현) 1952. 3. 31 ∼ 1952. 10. 25
14 李斗銀(이두은) 1952. 10. 25 ∼ 1953. 12. 15
15 柳柄熹(유병희) 1953. 12. 15 ∼ 1954. 11. 1
16 林昌湖(임창호) 1954. 11. 1 ∼ 1955. 4. 30
17 李斗京(이두경) 1955. 4. 30 ∼ 1956. 1. 10
18 尹辛生(윤신생) 1956. 1. 10 ∼ 1957. 3. 3
19 姜壽善(강수선) 1957. 3. 3 ∼ 1958. 12. 26
20 姜壽善(강수선) 1959. 2. 28 ∼ 1960. 5. 20
21 宋吉三(송길삼) 1960. 5. 21 ∼ 1961. 4. 24
22 姜壽善(강수선) 1961. 4. 25 ∼ 1962. 8. 20
23 李京培(이경배) 1962. 8. 20 ∼ 1965. 3. 1
24 姜壽善(강수선) 1965. 3. 1 ∼ 1966. 5. 15
25 李仁培(이인배) 1966. 5. 15 ∼ 1967. 8. 17
26 李仁仲(이인중) 1967. 8. 8 ∼ 1971. 2. 5
27 吳崙才(오윤재) 1971. 2. 6 ∼ 1973. 3. 26
28 吳昇龍(오승룡) 1973. 3. 27 ∼ 1973. 12. 31
29 李性龍(이성룡) 1974. 1. 1 ∼ 1975. 3. 31
30 金昌善(김창선) 1975. 4. 1 ∼ 1977. 2. 10
31 尹東河(윤동하) 1977. 2. 11 ∼ 1978. 1. 31
32 姜相旭(강상욱) 1978. 2. 1 ∼ 1979. 9. 13
33 丁宗華(정종화) 1979. 9. 14 ∼ 1983. 4. 15
34 李仁寶(이인보) 1983. 4. 15 ∼ 1985. 3. 5
35 姜信五(강신오) 1985. 3. 5 ∼ 1987. 3. 14
36 朴太旭(박태욱) 1987. 3. 15 ∼ 1991. 2
37 김 방 길 1991. 2 ∼ 1994. 1
38 김 창 옥 1994. 2 ∼ 1997. 2
39 신 재 옥 1997. 2 ∼ 1999. 3
40 강 주 일 1999. 3 ∼ 2001.3.12
41 오 경 학 2001. 3. 13 ∼ 2003. 3. 12
42 윤 창 옥 2003. 3. 13 ∼ 2005. 3. 7
43 강 승 필 2005. 3. 8 ~ 2007. 3
44 고 대 식 2007. 3 - 2008. 6
45 오 청 규 2008. 3 - 2011. 2
46 강 익 권 2011. 3 - 2013. 2