본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

마을약사장전리의 설촌 유래를 밝히려면 지금으로부터 7세기 전 고려 삼별초시대 대몽항쟁 당시로 거슬러 올라가 살펴보아야 한다.
삼별초의 대몽항쟁은 1270년(고려 원종 11년) ∼ 1273년(원종 13년)에 강화도를 거점으로 몽고세력에 반대하여 일으킨 항쟁으로 삼별초의 지휘관인 배중손(裵仲孫)은 왕족 승화후(承化候) 온(溫)을 왕으로 추대하고 체제를 정비했다. 강화도에서 사태가 불리해지자 해상권을 잡기 위해 근거지를 진도로 옮긴 후 제주를 비롯하여 30여개 도서를 지배하며 해상왕국을 이루었다. 그후 조정의 김방경(金方慶)이 이끄는 관군과 몽고군이 합세한 연합군의 반격에서 승화후(承化候) 온(溫)이 살해되고 배중손도 전사했는지 소식이 묘연해지자 세력은 날로 약해졌다.
당시 별장이었던 김통정(金通精) 장군이 마지막으로 남은 군사를 이끌고 제주에 들어와(원종 12년, 1271) 이미 제주를 점거하고 있던 이문경(李文京) 장군, 남해현(南海縣)을 점거한 유존혁(柳存革) 장군과 합류했다. 김통정장군은 여몽연합군의 반격에 대비 귀일촌(貴日村) 항파두리(지금의 애월읍 고성리)에 거점을 정한 후 안팎 이중으로 된 내성(內城. 石城으로 750m)과 외성(外城. 土城으로 15리)을 쌓았다.
동쪽으로 고성천(古城川)과 서쪽으로 갈구미천(渴驅味川. 속칭 '갈구미내')에 이르기까지 총 24만평에 달하는 천혜요새지를 만들어 놓은 것이다. 이즈음에 김통정 장군은 항파두리 주변 요소에 지형과 지세를 이용하여 삼별초군과 제주인 장정들이 훈련할 장소를 물색한 것이다. 활쏘기, 기마훈련, 무예닦기 등 무술훈련용으로 가장 적당한 지형을 선정하고 활용했던 장소들이 항파두리 주변에 있음이 하나씩 밝혀지고 있다.
이 장소를 사장밭(射場밭)이라 하여 우리 마을에도 구전으로 오늘까지 전해지고 있다. 그중 가장 규모가 큰 훈련장소가 현재 장전마을 일대라고 추정되는 것이다.
이 당시부터 장전마을에 항몽군사들과 제주의 장정 및 주변 사람들 등 촌락형태를 이루어 집단적으로 사람이 살기 시작한 최초의 일이라는데서 그 유래를 찾아볼 수 있다.

마을의 형성
  • 탐라순력도(耽羅巡歷圖)
    탐라순력도(耽羅巡歷圖)는 조선 숙종 28년 임오년(1702년) 제작된 고지도로서 지도의 형태를 갖추고 있다. 이 지도에서 보면 토성을 중심으로 인근에 오름들의 이름과 마을 이름들이 나타나 있다. 토성이 가운데 위치하고 오른편에 '장전(長田)'이라는 지명이 이웃 마을들의 이름과 같이 뚜렷이 나타나 있다.
  • 2)제주삼현도(濟州三縣圖)
    제주삼현도(濟州三縣圖) 1700년대(18세기경)에 제작된 지도로 저자 미상의 고지도이다.
    이 지도에서 보면 삼별초 토지의 가운데 위치하고 오른쪽 편에 장전촌이라는 우리 마을 이름과 이웃 마을들의 명칭까지도 표시돼 있는 것으로 보아 1600년(17세기) 우리 마을에 사람이 살고 있었다는 것을 충분히 짐작할 수 있다.
    다만 항파두리 함락이후 1600년대까지의 기록이나 고증자료 발굴에 남은 과제라고 본다.
연혁
  • 1271년 (고려 원종 12) 삼별초시 설촌
  • 1723년 (고려 원종 14) 항파두성(缸坡頭城)  함락으로 분산 거주
  • 1600년 (조선 선조 28) 마을 형성
  • 1771년 (조선 고종 47) 장전 호적단파 제작
  • 1946년 장전공립국민립교 설립
  • 1948년 정부 소개령으로 향민 이주 및 가옥 전소
  • 1949년 장전리 마을 재건
  • 1969년 6월 1일 장전 어승생 수원지 수도 시설
  • 1974년 2월 1일 장전리 전기 가설
  • 1983년 2월 21일 장전리 전화 가설

역대이장

역대이장
구 분 성 명 재 임 기 간 비 고  
  강안문(姜安文)   警民長  
  손구하(孫龜河)   里 長  
  손기신(孫基新)   里 長  
  고두천(高斗千)   區 長  
  강항영(姜恒英)    
  강사혹(姜師或)    
  손경국(孫京國)    
  고덕주(高德周)    
  손창우(孫昌禹)    
1 강만표(姜萬杓) 1946. 1. 31 ∼ 1947. 2. 30  
2 강상부(姜尙富) 1947. 3. 6 ∼ 1947. 8. 31  
3 진경흠(秦碩欽) 1947. 9. 21 ∼ 1948. 8. 31  
4 고두봉(高斗奉) 1948. 8. 6 ∼ 1949. 3. 31  
5 손창우(孫昌禹) 1949. 1. 16 ∼ 1950. 3. 31  
6 고남로(高南老) 1950. 5. 6 ∼ 1950. 11. 30  
7 박경출(朴庚出) 1950. 12. 9 ∼ 1951. 2. 30  
8 손창우(孫昌禹) 1951. 3. 9 ∼ 1952. 1. 31  
9 강승호(姜承鎬) 1952. 2. 4 ∼ 1953. 1. 31  
10 고두형(高斗亨) 1953. 2. 19 ∼ 1953. 8. 31  
11 강항춘(姜恒春) 1953. 9. 3 ∼ 1953. 12. 31  
12 손경심(孫京心) 1954. 1. 23 ∼ 1955. 6. 31  
13 박재문(朴在文) 1955. 7. 23 ∼ 1956. 3. 31  
14 고두봉(高斗奉) 1956. 4. 3 ∼ 1956. 10. 30  
15 양용해(梁龍海) 1956. 11. 27 ∼ 1957. 12. 31  
16 강신출(姜辛出) 1958. 1. 23 ∼ 1961. 6. 30  
17 강태화(姜泰華) 1961. 7. 10 ∼ 1962. 1. 31  
18 고이언(高以彦) 1962. 2. 8 ∼ 1963. 3. 31  
19 양창선(梁昌善) 1963. 4. 30 一 1965. 1. 31  
20 강태균(姜泰均) 1965. 2. 2 ∼ 1967. 2. 30  
21 양홍기(梁弘基) 1967. 3. 27 ∼ 1969. 9. 30  
22 강상익(姜祥翼) 1969. 10. 22 ∼ 1970. 8. 31  
23 손창홍(孫昌弘) 1970. 9. 18 ∼ 1972. 9. 30  
24 고창규(高昶圭) 1972. 10. 20 ∼ 1974. 1. 31  
25 강일철(姜一哲) 1974. 2. 1 ∼ 1974. 12. 31  
26 강우성(姜宇成) 1975. 1. 8 ∼ 1976. 6. 30  
27 손승대(孫升大) 1976. 7. 10 ∼ 1979. 1. 7  
28 강길홍(姜吉弘) 1979. 8. 1 ∼ 1980. 12. 13  
29 고남균(高南均) 1981. 1. 17 ∼ 1983. 2. 21  
30 강길수(姜吉洙) 1983. 2. 21 ∼ 1985. 1. 21  
31 양구해(梁龜海) 1985. 1. 21 ∼ 1987. 1. 30  
32 강태복(姜泰福) 1987. 1. 30 ∼ 1989. 1. 21  
33 진덕진(秦德震) 1989. 1. 21 ∼ 1991. 1. 30  
34 강천표(姜千杓) 1991. 1. 30 ∼ 1992. 12. 31  
35 강봉수(姜鳳秀) 1993. 1. 5 ∼ 1995. 1. 5  
36 양한종(梁漢宗) 1995. 1. 5 ∼ 1997.12.31  
37 고남영(高南榮) 1998. 1. 1 ∼ 1999.12.31  
38 양창원(梁昌元) 2000. 1. 1 ∼ 2002. 1. 1  
39 강세표 2002. 1. 2 ∼ 2003. 12. 31  
40 양성진 2004 1. 1 ~ 2005. 12. 31    
41 강승태      
42 고남식