본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

마을약사신양리는 하추자의 남쪽 해변을 끼고 동서로 길쭉하게 앉아 있는 마을이다. 마을의 북쪽은 추자에서 가장 높은 돈대산이 병풍처럼 둘러쳐 있다. 이 마을의 서남쪽에는 소수산봉(小水山峰)이 앉아 있는데 조선시대에 봉수대가 있어서 남쪽으로 독자봉(獨子峰)과 지미봉수(地尾烽燧)에 응하였다고 전해 온다. 또 이 마을 남쪽 봉황산에서도 봉화를 올렸다고 전해오는데, 마을 전체가 작지(자갈)로 유명한 신양항(新陽港)을 끼고 있다.
이 마을은 신양 2리와 더불어 이합집산도 여러차례 했다. 신상리(新上里), 신하리(新下里), 장작지(長作只) 등으로 나뉘어 있던 마을이 일제시 한때는 신하리를 신양 1구, 신상리를 신양 2구, 장작지를 신양 3구로 부르다가 현재는 신상리와 신하리를 합하여 신양 1리가 되고, 장작지만을 신양 2리로 나누었다.

  • 신양 1리에서는 전주이씨(全州李氏) 효녕사군파(孝寧士君派) 이효윤(李孝潤)이 지금으로부터 280년 전에 입향한 후 현재 10세손까지 이어지며, 20세대가 거주하고 있다.
  • 경주이씨(慶州李氏) 익자공파는 이혜택(李惠澤)이 이 마을로 온 후 2세,
  • 원주이씨(原州李氏)는 이봉천(李奉天)이 입향한 후 3세손이 있다.
  • 김해김씨(金海金氏)는 현한림공파(賢翰林公派) 봉안(鳳安)이 입향한 후 7세, 같은 성씨 승지공파(承旨公派)는 익현(益鉉)이 입향했다. 남무공파(藍務公派)는 명휴(命休)가 270년 전에 입향해서 9세손이 살고 있다. 사군파(四君派) 역시 270년 전에 시언(時彦)이 입향한 후 9세, 김수로왕경파(金首露王卿派)는 명선(明善)이 140년 전에 입향한 후 5세, 석성공파(石城公派)는 덕윤(德允)이 온 후 7대손이 이 마을에 살고 있다.
  • 밀양박씨(密陽朴氏)는 310년 전에 들어온 규정공파(糾正公派) 만수(萬洙)의 후예가 11세, 같은 파 준옥(準玉)이 170년 전에 들어와 6세손, 경주파(慶州派) 득진(得珍) 역시 120년 전에 들어와 5세손이 출생했다.
  • 진주강씨(晋州姜氏) 통정공파(通亭公派)는 주문(柱文)이 240년 전에 입향하여 9세,
  • 청주김씨(淸州金氏)는 280년 전에 김장(金張)이 입향한 후 10세가 살고 있다.
  • 해남윤씨(海南尹氏) 행당파는 340년 전 덕취가 입향한 후 12세,
  • 파평윤씨(坡平尹氏)도 한 파가 들어와 있다.
  • 창원황씨(昌原黃氏)는 260년 전 석기가 들어온 후 21대,
  • 제주고씨(濟州高氏)는 문충공파(文忠公派)가 입향해 있으며,
  • 동복오씨(同福吳氏) 재신공파(宰臣公派) 녕(寧)이 295년 전에 입향 10세를 살고 있다.
  • 초계최씨(草溪崔氏)는 112년 전 성기(聖奇)가 들어와 2세,
  • 강릉유씨(江陵劉氏)는 280년 전 대인(代仁)이 입향하여 10대가 출생했다.
  • 그리고 1900년대 들어 경주유씨(慶州兪氏)와 해주최씨(海州崔氏) 등도 들어와 살기 시작했다.

역대이장

역대이장
順 位 姓    名 在    任    期    間 연 락 처
1 김연대(金鍊大) 1946.04.01 ∼ 1950.12.16  
2 김매동(金梅童) 1950.12.17 ∼ 1952.10.13  
3 김초암(金初岩) 1952.10.13 ∼ 1955.11.04  
4 김철완(金鐵完) 1955.11.05 ∼ 1957.09.20  
5 윤태빈(尹泰彬) 1957.09.21 ∼ 1961.07.10  
6 이영재(李永宰) 1961.07.11 ∼ 1965.01.31  
7 김재호(金在湖) 1965.02.01 ∼ 1970.06.02  
8 김대재(金大在) 1970.06.03 ∼ 1971.01.04  
9 황금옥(黃金玉) 1971.01.05 ∼ 1974.07.31  
10 김시연(金時連) 1974.08.01 ∼ 1976.05.01  
11 박복만(朴福萬) 1976.05.02 ∼ 1977.06.07  
12 박종천(朴鍾千) 1977.06.08 ∼ 1978.04.01  
13 박방태(朴芳太) 1978.04.02 ∼ 1983.02.28  
14 황금영(黃今英) 1983.03.01 ∼ 1988.04.01  
15 김철용(金鐵容) 1988.04.02 ∼ 1991.04.03  
16 박방태(朴芳太) 1991.04.04 ∼ 1995.10.31  
17 이은재(李殷宰) 1995.11.1 ∼ 1998.10.31  
18 이은재(李殷宰) 1998.11.1 ∼2001.10.31  
19 이은재(李殷宰) 01.11.1~04.10.31  
20 박준채 04.11.1~07.10.31  
21 김흥태 07.11.1~10.10.31  
22 이경수 10.11.1~현재